Parachute


Séance de psychomotricité en salle

N.B. : notion de COHERENCE : mettre en évidence les mots clés en lien avec votre objectif à travers TOUTE votre FAA.





Identification de l’étudiant
Identification de l’école de stage
Nom prénom
Nom du titulaire (+ mail si possible)
Lucile Le Merle
Mme Wawrzyniak
Classe
Ecole + classe
3PSB
École de la petite flûte, M2/M3


Titre de l’activité (imaginaire + lien avec l’objectif) :
Nous jouons avec le parachute


Versant psychomoteur 
Méthode de travail 
 Versant relationnel (relation)

 Jeu
Compétence visée
Les enfants exerceront principalement la compétence suivante:
Compétences sollicitées
Les enfants solliciteront aussi les compétences suivantes (3 maximum) :

Compétences transversales - Relation : Agir avec fairplay dans le respect de soi et de ses partenaires.












Compétences transversales - Relation : Considérer la réalité des autres, reconnaître les différences et les similitudes entre sa réalité et celle des autres.

DM1.1 Maîtriser les grands mouvements fondamentaux de déplacement. Pouvoir – avec aisance et en différentes situations – grimper, se suspendre, sauter, se réceptionner, s’équilibrer, tourner, marcher, courir, s’arrêter avec efficacité.




Facteur visé
Les enfants exerceront principalement le facteur suivant:
Facteurs sollicités
Les enfants solliciteront aussi les facteurs suivants (3 maximum) :
/

Coordination des mains et des doigts
Coordination dynamique générale







Objectif opérationnel 
(il précise le facteur/la compétence visé(e))

Je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe de M2/M3 puissent jouer en relation les uns avec les autres au parachute.







Contenu matière
Expliquer la compétence visée, le facteur visé et les notions spécifiques, le tout  explicité dans vos mots

Versant relationnel : propose d’une part une approche de type éducative, en proposant à l’enfant de multiples situations qui favoriseront l’exploration de la relation à soi et aux autres. Pour ce faire, l’adulte organise les activités, mais surtout les anime et y participe comme membre effectif du groupe. La relation se vit en effet par rapport à soi, aux pairs mais aussi à l’adulte et à l’environnement (matériel, espace, temps). D’autre part, ce versant cherche à favoriser l’activité spontanée de l’enfant, celui-ci étant accompagné en permanence d’un adulte de référence. L’objectif est d’amener le jeune à découvrir sa propre dynamique ; l’enseignant l’oriente, si nécessaire, dans une direction plus favorable, mais ne s’implique dans l’action qu’à la demande de l’enfant.
Dans cette optique, l’adulte organise l’espace de manière à favoriser les actions et les interactions, encourager les déplacements (modules où grimper, glisser, ramper …), les constructions et les jeux symboliques ; toutefois, il sera plus « extérieur » dans la séance, observateur plutôt que participant, de manière à laisser un maximum de liberté à l’exploration de chacun.

Coordination dynamique générale : elle intègre toutes les sortes de marches ou de courses, ramper, sauter en hauteur, en longueur, en profondeur, lancer, grimper, rouler … C’est la possibilité d’exécuter une action avec son corps quel qu’en soit le moyen. Les jeux de coordination dynamique générale sont, pour l’enfant, un moyen de se sentir bien, de prendre des risques et des initiatives, de prendre conscience de son corps et de ses possibilités, de vivre et de maîtriser ses émotions, de se valoriser aux yeux de ses pairs et de l’éducateur.

Coordination des mains et des doigts : elle comprend toute activité de déliement, de contraction et de décontraction musculaire des doigts, pour arriver à une prise de conscience de cette coordination spécifique : contracter le bon muscle, rien que le bon muscle, à l’intensité voulue, au moment voulu, avec relâchement des antagonistes.

Justification compétence visée : Les enfants doivent manipuler le parachute tous ensemble dans le respect des uns et des autres.







Analyse matière 
Notez ce que l’enfant doit avoir appris en fin d’activité
(ces éléments doivent se retrouver dans le déroulement ainsi que dans l’évaluation cognitive ou dans la structuration)

L’enfant sera capable de jouer avec les autres au parachute :
-       En participant aux différents jeux
-       En prenant conscience que nous sommes un tout lorsque nous tenons le parachute
Prérequis
Les S, SF, SE indispensables à la réussite de l’activité sont :

-       Être capable d’écouter les consignes



Matériel
(en qualité et en quantité)
-       Parachute
-       Balle
-        










Schéma(s) de la salle
(avec légendes)















































Déroulement de l’activité
Lieu :   Salle de psychomotricité
Durée de la séance : 50 minutes
Nombre d’enfants :
Moment : Jeudi 28 novembre (1ère heure)
Organisation temporelle (minutée et détaillée)
Déroulement :
(+ inclure à tout moment  la didactique : pex : pour le placement/rangement du matériel, la création/répartition des sous-groupes, le signal go/stop, etc...)
Rôle et position de l’adulte


/


5 minutes







2 minutes



5 minutes













25 minutes



































5 minutes









3 minutes


















5 minutes




Installation : L’installation du matériel se fait avant l’arrivée des enfants.

Rituel d’entrée dans la séance : Les enfants entrant dans la salle de psychomotricité, choisissent une chaise, accrochent leur manteau au dos de celle-ci et peuvent s’asseoir.

Motivation  (imaginaire +  lien avec l’objectif) : « Ce matin, nous allons jouer avec le parachute, tous ensemble. »

Consignes de sécurité : « Je fais attention à moi, aux autres et au matériel »

Mise en train (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif) : Le parachute est déjà posé au sol au milieu de la salle. Les enfants tournent autour du parachute et je donne plusieurs consignes concernant le déplacement :
-       Se déplacer comme une gazelle
-       Se déplacer en courant
-       Se déplacer en marchant
-       Se déplacer en pas chassés
-       Je m’arrête seul devant un triangle


Corps de séance  (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif):

Je demande ensuite aux enfants de s’asseoir et je déplie le parachute pour le poser au sol. Je place moi-même les enfants autour au parachute et nous commençons à le manipuler.
-       Jeu 1 : Je dépose sur la toile une balle, en disant aux enfants que c’est une souris. Je leur explique que la souris se promène sur le parachute, tranquillement et qu’il faut l’aider à en faire tout le tour sans la faire tomber. Je leur demande donc : « Comment peut-on faire pour faire rouler la balle doucement ? Qu’est-ce qu’il se passe si je lève le parachute et que X le baisse ? Qu’est-ce qui se passe si on secoue le parachute ? » Nous faisons plusieurs tests. Lorsqu’ils arrivent à faire faire le tour à la balle, je dis aux enfants que le vent se lève doucement et que le parachute bouge un peu plus. Il faut alors faire attention à ne pas faire tomber la souris. Je continue de faire bouger le parachute avec eux crescendo jusqu’à la tempête. La souris doit rester sur le parachute sans tomber. Si elle tombe, on recommence.
-       Jeu 2 : Je dépose sous le parachute des sacs de riz (trésors). Les enfants sont debout et le parachute bouge légèrement. Lorsque j’appelle un enfant, il doit lâcher le parachute, courir chercher un sac de riz et revenir à sa place. Pendant ce temps, nous levons le parachute, qui redescendra sur l’enfant si celui-ci met trop de temps à récupérer le sac de riz.
-       Jeu 3 : La cabane. Nous soulevons tous ensemble le parachute, et le descendons rapidement en allant s’asseoir en dessous. Lorsque nous sommes tous sous le parachute, nous chantons une chanson de manière entraînante jusqu’à ce qu’il redescende.

Retour au calme (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif) : Nous réalisons deux dernières cabanes avec les enfants et nous chantons cette fois-ci deux chanson d’une voix très douce et même en chuchotant.

Lorsque mon retour au calme est terminé, je les rassemble sur les bancs pour les féliciter et leur dire au revoir.

Structuration / évaluation avec les enfants : (avant le retour au calme)
(questions en lien avec l’objectif  + réponses attendues )


à Cognitive : « Avec quoi on a joué aujourd’hui? À quels jeux est-ce qu’on a joué ?»
R.A « avec le parachute » « On a joué avec la souris et aux trésors. » 
à Affective : « Les jeux vous ont plu ? » « Quel jeu vous avez préféré ? »
à Relationnelle : « C’était chouette de pouvoir jouer avec le parachute? »




Clôture de l’activité : Les enfants retournent changer de chaussures et retournent en classe.
« Vous avez été supers forts ! bravo »









Je suis assise avec les enfants et guide le rituel.


















Je suis dans la salle et je réalise le jeu avec eux.










Je joue avec eux.





























Je réalise le retour au calme avec eux.








Nous sommes assis et je suis avec les enfants.














J’aide les enfants à remettre leurs chaussures et à se préparer à retourner en classe.































































Evaluation personnelle
Par rapport à l’organisation, à l’objectif et aux enfants…
Ce que je garde
Ce que je dois modifier
Moyens concrets




































Commentaires

  1. Super idée de proposer une fiche d'activité complète et détaillée, cela me permettra de m'en inspirer! Merci beaucoup du partage!

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