Coordination dynamique générale (sauter)
Séance de psychomotricité en salle
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N.B. : notion de COHERENCE : mettre en
évidence les mots clés en lien avec votre objectif à travers TOUTE votre FAA.
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Identification de l’étudiant
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Identification de
l’école de stage
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Nom prénom
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Nom du titulaire (+ mail
si possible)
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Lucile Le
Merle
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Mme Gwenaëlle Feron
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Classe
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Ecole + classe
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3PSB
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École de la
petite flûte M2/M3
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Titre de l’activité(imaginaire
+ lien avec l’objectif) :Nous sautons comme des lapins !
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Versant
psychomoteur
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Méthode de travail
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Versant perceptivo-moteur
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Jeux
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Compétence visée
Les
enfants exerceront principalement la compétence suivante:
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Compétences sollicitées
Les
enfants solliciteront aussi les compétences suivantes (3 maximum) :
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DM1.1 Maîtriser avec aisance les grands mouvements
fondamentaux de déplacement. Pouvoir, avec aisance, et en différentes
situations, grimper, se suspendre, sauter, se réceptionner, s’équilibrer,
tourner selon les trois axes corporels, marcher, courir, s’arrêter avec
efficacité.
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DM 4.1 Tirer, pousser, manipuler efficacement les objets en
fonction de leurs caractéristiques
DM 1.2 Capter efficacement un signal et s’orienter en fonction de
celui-ci
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Facteur visé
Les
enfants exerceront principalement le facteur suivant:
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Facteurs sollicités
Les
enfants solliciteront aussi les facteurs suivants (3 maximum) :
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Coordination dynamique générale
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Coordination dynamique des mains et des
doigts
Adaptation visuo-motrice
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Objectif opérationnel
(il
précise le facteur/la compétence visé(e))
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Durant cette séance, je mets tout en
œuvre pour que les enfants de ma classe de 2ème, 3ème
maternelle puissent sauter à travers différents jeux.
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Contenu matière
Expliquer
la compétence visée, le facteur visé et les notions spécifiques, le tout explicité dans vos mots
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Versant perceptivo-moteur : propose une approche essentiellement motrice, à travers un
travail en ateliers, en circuits, par jeux … et sollicite principalement la
capacité adaptative de l’enfant. L’activité spontanée est une possibilité
mais il importe aussi que l’adulte suggère, oriente ou détermine les
contenus, qu’il élabore de nombreuses « situations-problèmes » qui
pousseront l’enfant à se développer, se dépasser, repousser ses limites.
L’enfant apprendra ainsi à adapter ses mouvements en fonction de ce qu’il
perçoit, et ce afin de réagir le plus adéquatement possible à son
environnement.
Coordination dynamique générale : elle intègre toutes sortes de marches ou de courses,
ramper, sauter en hauteur, en longueur ou en profondeur, lancer, grimper,
rouler … C’est la possibilité d’exécuter une action avec son corps quel qu’en
soit le moyen. Les jeux de coordination dynamique générale sont, pour
l’enfant, un moyen de se sentir bien, de prendre des risques et des
initiatives, de prendre conscience de son corps et de ses possibilités, de
vivre et de maîtriser ses émotions, de se valoriser aux yeux de ses pairs et
de l’éducateur.
Coordination dynamique des mains et
des doigts : comprend toute activité de
déliement, de contraction et de décontraction musculaire des doigts, pour
arriver à une prise de conscience de cette coordination spécifique :
contracter le bon muscle, rien que le bon muscle, à l’intensité voulue, au
moment voulu, avec relâchement des antagonistes.
Adaptation visuo-motrice : les réactions motrices sont engendrées par la perception
visuelle d’objets, d’images, de personnes … (« j’agis, je m’adapte en
fonction de ce que je vois »)
Justification compétence visée : les enfants vont devoir se déplacer aisément durant les
grands jeux proposés, en sautant.
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Analyse matière
Notez
ce que l’enfant doit avoir appris en fin d’activité
(ces
éléments doivent se retrouver dans le déroulement ainsi que dans l’évaluation
cognitive ou dans la structuration)
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À la fin de la
séance, les enfants auront sauté durant les différents jeux proposés.
+ JUSTIFICATION des activités choisies en
fonction de l'objectif posé :
Mise en train : les enfants sautent lorsque
la marotte est cachée.
Corps de séance : dans les trois
grands jeux proposés, le saut est le moyen de déplacement choisi.
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Prérequis
Les
S, SF, SE indispensables à la réussite de l’activité sont :
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. Savoir ce
qu’est un lapin et comment il se déplace.
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Matériel
(en qualité et en quantité)
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. Sacs de riz.
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Schéma(s) de la salle
(avec légendes)
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Déroulement de
l’activité
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Lieu :
Salle de psychomotricité
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Durée
de la séance :50 minutes
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Nombre
d’enfants :/
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Moment :/
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Organisation
temporelle (minutée et détaillée)
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Déroulement :
(+ inclure à tout moment la didactique :
pex : pour le placement/rangement du matériel, la création/répartition
des sous-groupes, le signal go/stop, etc...)
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Rôle
et position de l’adulte
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2 minutes
2 minutes
1 minute
5 minutes
30 minutes
5 minutes
3 minutes
2 minutes
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Installation :Le matériel est installé avec l’arrivée des enfants.
Rituel d’entrée dans la séance :Les enfants entrant dans la salle de psychomotricité, choisissent
une chaise, accrochent leur manteau au dos de celle-ci et peuvent s’asseoir.
Motivation (imaginaire + lien avec l’objectif):Aujourd’hui, nous allons nous transformer en petits lapins.
Comment ils se déplacent les petits lapins ?
R.A : « Ils
sautent ! ».
Consignes de sécurité :Je fais attention à moi, aux autres et au matériel.
Mise en train (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif) : « Je vais désigner un loup, qui devra essayer de toucher les
petits lapins en courant vite vite ! Vous allez pouvoir vous déplacer
dans la salle en sautant comme des lapins, et le loup devra vous toucher.
Quand vous êtes touchés, vous devenez des statues. Le loup doit toucher tous
les lapins ! » Le jeu peut être recommencé deux voire trois fois.
« Bravo, vous avez été super forts.
Vous pouvez vous asseoir contre le mur, je vais vous expliquer le prochain
jeu. »
« Super ! vous avez été de
beaux lapins et de beaux loups. Nous allons maintenant jouer à un autre jeu.
Je vais placer tous les lapins derrière la corde rouge ici (je montre), et
vous allez devoir rejoindre la corde verte ici (je montre). Mais attention,
dans la prairie que vous devez traverser, il y a un loup qui peut vous
toucher ! Vous devez essayer d’aller d’une maison à l’autre en sautant.
Quand on est touché, on devient loup aussi et on aide les autres loups à
toucher les lapins. Il faut bien sur attendre que tous les lapins qui restent
soient arrivés derrière la ligne avant d’aider les autres loups à toucher les
lapins. Les loups vous vous déplacez en pas chassés. »
Les enfants jouent, je contrôle que ceux
qui sont touchés deviennent bien des loups. Lorsque tous les enfants sont
touchés, je relance le jeu avec un loup initial différent. Le jeu peut être
relancé trois fois. Lorsque le jeu est terminé, les enfants viennent
s’asseoir sur le banc.
« Bravo ! Nous allons
maintenant jouer à un dernier jeu … Je vais mettre des carottes (sacs de riz)
partout dans la salle. Les petits lapins vont tous être rassemblés derrière
la maison ici (je montre), et un loup va se balader dans la prairie pleine de
carottes. Les petits lapins vont devoir aller chercher les carottes de la
prairie ! Vous ne pouvez en récupérer qu’une seule à la fois et il faut
vous déplacer en sautant comme des lapins. Si vous êtes touchés par le loup,
vous devez laisser votre carotte et retourner dans la maison avant d’aller en
chercher une autre. »
Les enfants jouent et je guide en
veillant à ce que les enfants touchés laissent leur carotte à terre avant de
retourner dans leur maison. S’il reste peu de carottes qu’ils n’arrivent pas
à récupérer, je leur propose d’y aller à plusieurs lapins à la fois. Lorsque
toutes les carottes sont récupérées, je relance le jeu une fois avec un loup
différent.
Lorsque le jeu est terminé, je les
rassemble en cercle au centre de la salle.
Retour au calme (descriptif ET consignes directes en lien
avec l'objectif) :« Bravo, vous avez de supers
lapins dans tous les jeux. Maintenant que l’on a bien sauté, on va se reposer
un petit peu avant de retourner en classe. Vous pouvez vous coucher à votre
place, dans la prairie. Vous vous reposez au soleil, et je vais poser sur
votre ventre une petite carotte. Vous allez pouvoir fermer les yeux et sentir
la carotte qui monte et qui descend vite, parce que les lapins ont couru dans
l’herbe haute de la prairie, ils sont essoufflés. Les lapins continuent de se
reposer, de sentir le soleil chauffer le pelage. On sent l’odeur de la prairie
et on entend même quelques oiseaux chanter … »
Lorsque les enfants commencent à
redescendre leur rythme cardiaque, je leur propose de se tourner doucement et
de se redresser pour s’asseoir. Je leur demande ensuite : « Est-ce
que vous avez senti une différence pour la carotte qui monte et qui descend
sur votre ventre, entre le moment où on a commencé le repos et juste avant
d’arrêter ? »
R.A : « Oui, elle allait
moins vite »
« Oui en effet, et
pourquoi ? Comment ça se fait ? »
R.A : « On était moins
essoufflés ! »
Une comptine est lancée
Structuration / évaluation
avec les enfants :
(questions
en lien avec l’objectif + réponses
attendues )
à Cognitive :« Qu’est-ce qu’on a fait aujourd’hui ? » « Est-ce
que c’était difficile de sauter comme un lapin ? »
à Affective :« Vous avez aimé vous transformer en petits lapins ? »
« Est-ce que vous avez aussi aimer faire le loup ? »
à Relationnelle :« C’était plus facile ou plus difficile d’aller chercher les
carottes avec plusieurs copains ? »
Clôture de
l’activité :Je félicite les enfants et ils retournent en
classe avec leur institutrice.
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J’accueille
les enfants
Je
suis sur le bord de la salle pour montrer la marotte.
Je
suis sur le bord de la salle pour guider les différents jeux.
Je
marche dans la salle, entre les enfants.
Nous
sommes assis en cercle.
J’accompagne
les enfants jusqu’à la sortie.
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Evaluation personnelle
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Par
rapport à l’organisation, à l’objectif et aux enfants…
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Ce
que je garde
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Ce
que je dois modifier
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Moyens
concrets
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