Parachute
Séance de psychomotricité en salle
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N.B. : notion de COHERENCE : mettre en
évidence les mots clés en lien avec votre objectif à travers TOUTE votre FAA.
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Identification de
l’étudiant
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Identification de
l’école de stage
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Nom prénom
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Nom du titulaire (+ mail
si possible)
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Lucile Le
Merle
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Mme Wawrzyniak
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Classe
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Ecole + classe
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3PSB
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École de la
petite flûte, M2/M3
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Titre de l’activité (imaginaire
+ lien avec l’objectif) :
Nous jouons avec le parachute
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Versant
psychomoteur
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Méthode de travail
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Versant
relationnel (relation)
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Jeu
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Compétence visée
Les
enfants exerceront principalement la compétence suivante:
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Compétences sollicitées
Les
enfants solliciteront aussi les compétences suivantes (3 maximum) :
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Compétences transversales - Relation : Agir avec
fairplay dans le respect de soi et de ses partenaires.
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Compétences transversales - Relation : Considérer la réalité
des autres, reconnaître les différences et les similitudes entre sa réalité
et celle des autres.
DM1.1 Maîtriser les grands mouvements fondamentaux de déplacement.
Pouvoir – avec aisance et en différentes situations – grimper, se suspendre,
sauter, se réceptionner, s’équilibrer, tourner, marcher, courir, s’arrêter
avec efficacité.
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Facteur visé
Les
enfants exerceront principalement le facteur suivant:
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Facteurs sollicités
Les
enfants solliciteront aussi les facteurs suivants (3 maximum) :
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/
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Coordination des mains et des doigts
Coordination dynamique générale
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Objectif
opérationnel
(il
précise le facteur/la compétence visé(e))
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Je mets tout en œuvre pour que les
enfants de ma classe de M2/M3 puissent jouer en relation les uns avec les
autres au parachute.
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Contenu matière
Expliquer
la compétence visée, le facteur visé et les notions spécifiques, le tout explicité dans vos mots
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Versant relationnel : propose d’une part une approche de type éducative, en
proposant à l’enfant de multiples situations qui favoriseront l’exploration
de la relation à soi et aux autres. Pour ce faire, l’adulte organise les
activités, mais surtout les anime et y participe comme membre effectif du
groupe. La relation se vit en effet par rapport à soi, aux pairs mais aussi à
l’adulte et à l’environnement (matériel, espace, temps). D’autre part, ce
versant cherche à favoriser l’activité spontanée de l’enfant, celui-ci étant
accompagné en permanence d’un adulte de référence. L’objectif est d’amener le
jeune à découvrir sa propre dynamique ; l’enseignant l’oriente, si
nécessaire, dans une direction plus favorable, mais ne s’implique dans l’action
qu’à la demande de l’enfant.
Dans cette optique, l’adulte organise
l’espace de manière à favoriser les actions et les interactions, encourager
les déplacements (modules où grimper, glisser, ramper …), les constructions
et les jeux symboliques ; toutefois, il sera plus
« extérieur » dans la séance, observateur plutôt que participant,
de manière à laisser un maximum de liberté à l’exploration de chacun.
Coordination dynamique générale : elle intègre toutes les sortes de marches ou de courses,
ramper, sauter en hauteur, en longueur, en profondeur, lancer, grimper,
rouler … C’est la possibilité d’exécuter une action avec son corps quel qu’en
soit le moyen. Les jeux de coordination dynamique générale sont, pour
l’enfant, un moyen de se sentir bien, de prendre des risques et des
initiatives, de prendre conscience de son corps et de ses possibilités, de
vivre et de maîtriser ses émotions, de se valoriser aux yeux de ses pairs et
de l’éducateur.
Coordination des mains et des doigts : elle comprend toute activité de déliement, de contraction
et de décontraction musculaire des doigts, pour arriver à une prise de
conscience de cette coordination spécifique : contracter le bon muscle,
rien que le bon muscle, à l’intensité voulue, au moment voulu, avec relâchement
des antagonistes.
Justification compétence visée : Les enfants doivent manipuler le parachute tous ensemble
dans le respect des uns et des autres.
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Analyse matière
Notez
ce que l’enfant doit avoir appris en fin d’activité
(ces
éléments doivent se retrouver dans le déroulement ainsi que dans l’évaluation
cognitive ou dans la structuration)
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L’enfant sera
capable de jouer avec les autres au parachute :
-
En participant aux différents
jeux
-
En prenant conscience que
nous sommes un tout lorsque nous tenons le parachute
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Prérequis
Les
S, SF, SE indispensables à la réussite de l’activité sont :
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-
Être capable d’écouter les
consignes
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Matériel
(en qualité et en quantité)
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Parachute
-
Balle
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Schéma(s) de la salle
(avec légendes)
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Déroulement de
l’activité
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Lieu : Salle de
psychomotricité
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Durée
de la séance : 50 minutes
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Nombre
d’enfants :
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Moment : Jeudi 28 novembre (1ère
heure)
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Organisation
temporelle (minutée et détaillée)
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Déroulement :
(+ inclure à tout moment la didactique :
pex : pour le placement/rangement du matériel, la création/répartition
des sous-groupes, le signal go/stop, etc...)
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Rôle
et position de l’adulte
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/
5 minutes
2 minutes
5 minutes
25 minutes
5 minutes
3 minutes
5 minutes
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Installation : L’installation du matériel se fait avant l’arrivée des enfants.
Rituel d’entrée dans la séance : Les enfants entrant dans la salle de psychomotricité, choisissent
une chaise, accrochent leur manteau au dos de celle-ci et peuvent s’asseoir.
Motivation (imaginaire + lien avec l’objectif)
: « Ce matin, nous
allons jouer avec le parachute, tous ensemble. »
Consignes de sécurité : « Je fais attention à moi, aux autres et au matériel »
Mise en train (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif) : Le parachute est déjà posé au sol au milieu de la salle. Les
enfants tournent autour du parachute et je donne plusieurs consignes
concernant le déplacement :
-
Se déplacer comme une gazelle
-
Se déplacer en courant
-
Se déplacer en marchant
-
Se déplacer en pas chassés
-
Je m’arrête seul devant un
triangle
Je demande ensuite aux enfants de s’asseoir
et je déplie le parachute pour le poser au sol. Je place moi-même les enfants
autour au parachute et nous commençons à le manipuler.
- Jeu 1 : Je dépose sur la
toile une balle, en disant aux enfants que c’est une souris. Je leur explique
que la souris se promène sur le parachute, tranquillement et qu’il faut
l’aider à en faire tout le tour sans la faire tomber. Je leur demande
donc : « Comment peut-on faire pour faire rouler la balle
doucement ? Qu’est-ce qu’il se passe si je lève le parachute et que X le
baisse ? Qu’est-ce qui se passe si on secoue le parachute ? »
Nous faisons plusieurs tests. Lorsqu’ils arrivent à faire faire le tour à la
balle, je dis aux enfants que le vent se lève doucement et que le parachute
bouge un peu plus. Il faut alors faire attention à ne pas faire tomber la
souris. Je continue de faire bouger le parachute avec eux crescendo jusqu’à
la tempête. La souris doit rester sur le parachute sans tomber. Si elle
tombe, on recommence.
- Jeu 2 : Je dépose sous le
parachute des sacs de riz (trésors). Les enfants sont debout et le parachute
bouge légèrement. Lorsque j’appelle un enfant, il doit lâcher le parachute,
courir chercher un sac de riz et revenir à sa place. Pendant ce temps, nous
levons le parachute, qui redescendra sur l’enfant si celui-ci met trop de
temps à récupérer le sac de riz.
- Jeu 3 : La cabane. Nous
soulevons tous ensemble le parachute, et le descendons rapidement en allant
s’asseoir en dessous. Lorsque nous sommes tous sous le parachute, nous
chantons une chanson de manière entraînante jusqu’à ce qu’il redescende.
Retour au calme (descriptif ET consignes directes en lien
avec l'objectif) : Nous réalisons deux dernières cabanes
avec les enfants et nous chantons cette fois-ci deux chanson d’une voix très
douce et même en chuchotant.
Lorsque mon retour au calme est terminé, je les rassemble
sur les bancs pour les féliciter et leur dire au revoir.
Structuration / évaluation
avec les enfants : (avant le retour au calme)
(questions
en lien avec l’objectif + réponses
attendues )
à Cognitive : « Avec quoi on a joué aujourd’hui? À quels jeux est-ce
qu’on a joué ?»
R.A
« avec le parachute » « On a joué avec la souris et aux trésors. »
à Affective : « Les jeux vous ont plu ? » « Quel jeu vous avez
préféré ? »
à Relationnelle : « C’était chouette de pouvoir jouer avec le parachute? »
Clôture de
l’activité : Les enfants retournent changer de chaussures
et retournent en classe.
« Vous avez été supers forts ! bravo »
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Je
suis assise avec les enfants et guide le rituel.
Je
suis dans la salle et je réalise le jeu avec eux.
Je
joue avec eux.
Je
réalise le retour au calme avec eux.
Nous
sommes assis et je suis avec les enfants.
J’aide
les enfants à remettre leurs chaussures et à se préparer à retourner en
classe.
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Evaluation personnelle
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Par
rapport à l’organisation, à l’objectif et aux enfants…
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Ce
que je garde
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Ce
que je dois modifier
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Moyens
concrets
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Super idée de proposer une fiche d'activité complète et détaillée, cela me permettra de m'en inspirer! Merci beaucoup du partage!
RépondreSupprimertrès chouette idée. merci
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