Équilibre

Séance de psychomotricité en salle

N.B. : notion de COHÉRENCE : mettre en évidence les mots clés en lien avec votre objectif à travers TOUTE votre FAA.





Identification de l’étudiant
Identification de l’école de stage
Nom prénom
Nom du titulaire (+ mail si possible)
Le Merle Lucile

Classe
École + classe
2PSB
Saint Charles – 3ème maternelle A


Titre de l’activité (imaginaire + lien avec l’objectif) : Gardons l’équilibre !
(Sources :)

Versant psychomoteur 
Méthode de travail 
 Perceptivo-moteur
 Circuit

Compétence visée
Les enfants exerceront principalement la compétence suivante:
Compétences sollicitées
Les enfants solliciteront aussi les compétences suivantes (3 maximum) :
 DM.2.4. Gérer les déséquilibres.





DM.1.1. Maitriser les grands mouvements fondamentaux de déplacement. Pouvoir - avec aisance et en différentes situations - grimper, se suspendre, sauter, se réceptionner, s'équilibrer, tourner selon les trois axes corporels, marcher, s'arrêter avec efficacité...

Facteur visé
Les enfants exerceront principalement le facteur suivant:
Facteurs sollicités
Les enfants solliciteront aussi les facteurs suivants (3 maximum) :
Coordination statique



Coordination dynamique générale

Objectif opérationnel 
(Il précise le facteur/la compétence visé(e))
À travers le circuit, je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe de 3ème maternelle puissent gérer les déséquilibre dans toutes situations.

Contenu matière
Expliquer la compétence visée, le facteur visé et les notions spécifiques, le tout explicité dans vos mots

Équilibre : Rapport d’harmonie entre les  tendances psychiques, les rythmes ou les domaines d’activité de quelqu’un.
Déséquilibre : Absence d’équilibre, ou perte d’équilibre d’une position stable.

Coordination statique : Garder sa coordination musculaire de manière à conserver l’équilibre.
Coordination dynamique générale : Tous les mouvements fondamentaux de base : marcher, courir, ramper, sauter, lancer, grimper, rouler … C’est la possibilité d’exécuter une action avec son corps, de prendre des risques, de se valoriser.

+ SOURCES :

. Larousse.fr
. Cours de Mme Stercq 2017-2018 ISPG Galilée.


Analyse matière 
Notez ce que l’enfant doit avoir appris en fin d’activité
(Ces éléments doivent se retrouver dans le déroulement ainsi que dans l’évaluation cognitive ou dans la structuration)
À la fin cette séance, les enfants de ma classe devront être capables de garder l’équilibre et de gérer les déséquilibres sur un parcours large et étroit.


+ JUSTIFICATION des activités choisies en fonction de l'objectif posé :

Les différentes activités nécessitent de garder l’équilibre, d’une façon ou d’une autre.
Prérequis
Les S, SF, SE indispensables à la réussite de l’activité sont :
Savoir marcher, avoir l’habitude de circuit.

Matériel
(en qualité et en quantité)
-       Cerceaux
-       Briques
-       Mousses
-       Bancs
-       Cordes
-       Tapis
-       Échelle en triangle








Schéma(s) de la salle
(Avec légendes)


 


































                                                                                        
= Cerceau                                                            = Bancs

            = Briques

            = Corde
                                                                                        = Mousses
            = Espalier cône                                              


Déroulement de l’activité
Lieu :     Salle de psychomotricité
Durée de la séance : 50 minutes
Nombre d’enfants : 23
Moment : Lundi 25 mars matin
Organisation temporelle (minutée et détaillée)
Déroulement :
(+ inclure à tout moment la didactique : pex : pour le placement/rangement du matériel, la création/répartition des sous-groupes, le signal go/stop, etc...)
Rôle et position de l’adulte


Installation :
J’aurais installé le matériel avant la séance.

Rituel d’entrée dans la séance :
Je dis bonjour à chaque enfant.


Motivation (imaginaire +  lien avec l’objectif) :


Consignes de sécurité :

-       Faire attention à soi
-       Faire attention aux autres
-       Faire attention au matériel

Mise en train (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif) :
Je fais courir les enfants, quand je crie 1, ils doivent s’asseoir. Quand je crie 2, ils doivent d’allonger sur le ventre. Quand je crie 3, ils doivent sauter.
Corps de séance (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif):

Activité 1 : « Passer le pont sans le casser, sinon tout s’effondre »

Activité 2 : « Escalader la plus haute montagne » 

Activité 3 : « Marcher sur le serpent sans le réveiller »

Activité 4 : « Marcher sur les petits cailloux, sans tomber dans l’eau pleine de crocodiles. »

Activité 5 : « Sauter d’île en île. »

Activité 6 : « Traverser le pont, en marchant dans les buissons pour ne pas se faire attraper les pieds. »

Activité 7 : « Et enfin, marcher sur le dos des hippopotames ! »





Retour au calme (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif) :

Je demande aux enfants de s’allonger, et je réalise avec eux un exercice de relaxation.

Structuration / évaluation avec les enfants :
(Questions en lien avec l’objectif + réponses attendues )


à Cognitive : « Qu’avez-vous fait ? »

à Affective : « Est-ce que c’était difficile ? »

à Relationnelle : « Est-ce que l’activité vous a plu ? »



Clôture de l’activité :
Bravo les enfants, vous avez très bien travaillé















Rappelle les consignes de sécurité











Observe et réexplique si besoin






























Je fais verbaliser les enfants





Je félicite les enfants




Évaluation personnelle
Par rapport à l’organisation, à l’objectif et aux enfants…
Ce que je garde
Ce que je dois modifier
Moyens concrets














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