Pré-initiation sportive - Baseball
Séance de psychomotricité en salle
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N.B. : notion de COHERENCE : mettre en
évidence les mots clés en lien avec votre objectif à travers TOUTE votre FAA.
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Identification de
l’étudiant
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Identification de
l’école de stage
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Nom prénom
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Nom du titulaire (+ mail
si possible)
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Lucile Le
Merle
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Gwenaëlle Feron
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Classe
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Ecole + classe
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3PSB
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École de la
petite flûte, M2/M3
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Titre de l’activité (imaginaire
+ lien avec l’objectif) : Lançons comme des champions !
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Versant
psychomoteur
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Méthode de travail
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Perceptivo-moteur
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Exploitation du petit matériel
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Compétence visée
Les
enfants exerceront principalement la compétence suivante:
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Compétences sollicitées
Les
enfants solliciteront aussi les compétences suivantes (3 maximum) :
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DM 4.1 Tirer, pousser, manipuler efficacement les objets en
fonction de leurs caractéristiques. (lancer)
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DM 1.1 Maîtriser les grands mouvements
fondamentaux de déplacement : marcher, courir
DM 1.2 Capter efficacement un signal et
s’orienter en fonction de celui-ci
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Facteur visé
Les
enfants exerceront principalement le facteur suivant:
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Facteurs sollicités
Les
enfants solliciteront aussi les facteurs suivants (3 maximum) :
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Coordination
dynamique des mains et des doigts
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Coordination dynamique générale
Adaptation visuo-motrice
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Objectif
opérationnel
(il
précise le facteur/la compétence visé(e))
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Durant cette séance, je mets tout en
œuvre pour que ma classe de 2ème, 3ème maternelle
puissent lancer.
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Contenu matière
Expliquer
la compétence visée, le facteur visé et les notions spécifiques, le tout explicité dans vos mots
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Versant perceptivo-moteur : propose une approche essentiellement motrice, à travers un
travail en ateliers, en circuits, par jeux … et sollicite principalement la
capacité adaptative de l’enfant. L’activité spontanée est une possibilité
mais il importe aussi que l’adulte suggère, oriente ou détermine les
contenus, qu’il élabore de nombreuses « situations-problèmes » qui
pousseront l’enfant à se développer, se dépasser, repousser ses limites.
L’enfant apprendra ainsi à adapter ses mouvements en fonction de ce qu’il
perçoit, et ce afin de réagir le plus adéquatement possible à son
environnement.
Pré-initiation sportive : il ne s’agit pas d’apprendre un sport ni d’initier à un
mouvement mais d’initier par le mouvement, c’est donc l’étape
avant l’initiation sportive. Il s’agit de donner goût a un sport.
Elle concerne des enfants entre 5 et 8 ans, et on y travaille une dominante
du sport dans le versant perceptivo-moteur.
Coordination dynamique générale : elle intègre toutes sortes de marches ou de courses,
ramper, sauter en hauteur, en longueur ou en profondeur, lancer, grimper,
rouler … C’est la possibilité d’exécuter une action avec son corps quel qu’en
soit le moyen. Les jeux de coordination dynamique générale sont, pour
l’enfant, un moyen de se sentir bien, de prendre des risques et des
initiatives, de prendre conscience de son corps et de ses possibilités, de
vivre et de maîtriser ses émotions, de se valoriser aux yeux de ses pairs et
de l’éducateur.
Coordination dynamique des mains et
des doigts : comprend toute activité de
déliement, de contraction et de décontraction musculaire des doigts, pour
arriver à une prise de conscience de cette coordination spécifique :
contracter le bon muscle, rien que le bon muscle, à l’intensité voulue, au
moment voulu, avec relâchement des antagonistes.
Adaptation visuo-motrice : les réactions motrices sont engendrées par la perception
visuelle d’objets, d’images, de personnes … (« j’agis, je m’adapte en
fonction de ce que je vois »)
Tennis :
sport dans lequel deux à quatre joueurs se renvoient alternativement une
balle, à l’aide de raquettes, de part et d’autre d’un filet, selon des
règles et sur un terrain de dimensions déterminées.
Justification compétence visée : Les enfants doivent lancer durant toute la séance.
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Analyse matière
Notez
ce que l’enfant doit avoir appris en fin d’activité
(ces
éléments doivent se retrouver dans le déroulement ainsi que dans l’évaluation
cognitive ou dans la structuration)
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À la fin de l’activité, l’enfant aura
lancé.
+ JUSTIFICATION des activités choisies en
fonction de l'objectif posé :
MET : Ils lancent les balles dans le
bac.
CDS : Ils lancent des balles/sacs de
riz … dans des cerceaux/bacs.
RAC : Ils lancent les balles
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Prérequis
Les
S, SF, SE indispensables à la réussite de l’activité sont :
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. Être attentifs aux consignes
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Matériel
(en qualité et en quantité)
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. cerceaux
. balles
. sacs de riz
. pompoms …
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Schéma(s) de la salle
(avec légendes)
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Déroulement de
l’activité
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Lieu :
Salle de psychomotricité
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Durée
de la séance : 50 minutes
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Nombre
d’enfants : /
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Moment : /
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Organisation
temporelle (minutée et détaillée)
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Déroulement :
(+ inclure à tout moment la didactique :
pex : pour le placement/rangement du matériel, la création/répartition
des sous-groupes, le signal go/stop, etc...)
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Rôle
et position de l’adulte
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5 minutes
2 minutes
5 minutes
25 minutes
5 minutes
3 minutes
5 minutes
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Installation : Le matériel est déjà installé avant l’arrivée des enfants.
Rituel d’entrée dans la séance : Les enfants entrant dans la salle de psychomotricité, choisissent
une chaise, accrochent leur manteau au dos de celle-ci et peuvent s’asseoir.
Motivation (imaginaire + lien avec l’objectif)
: Mon ami machin bidule
(trouver un nom à la mascotte) est un grand joueur de baseball !
Aujourd’hui il va nous apprendre à lancer pour jouer au baseball !
Consignes de sécurité : Je fais attention à moi, aux autres et au matériel.
Mise en train (descriptif ET consignes directes en lien avec l'objectif) :
Je renverse un bac de balles à terre.
« Vous allez devoir ranger toutes
les balles, mais attention il faut les lancer ! »
Les enfants lancent les balles dans le
bac. L’exercice peut être répété deux fois.
Je mets en place 5 ateliers :
. Atelier 1 : Des balles et un bac
sont posés au sol à les enfants doivent lancer les balles dans le bac.
. Atelier 2 : Des sacs de riz et
trois cerceaux sont posés au sol (distances différentes) à les enfants doivent lancer les sacs de riz dans les cerceaux.
. Atelier 3 : Des balles et un
cerceaux en position verticale sont disposés à L’enfant doit viser le cerceaux.
. Atelier 4 : Un banc est placé
avec plusieurs cônes dessus, l’enfant situé à quelques mètres doit faire
tomber les cônes en lançant des balles.
. Atelier 5 : Un cône (sur lequel
poser une balle), une planche et des balles sont disposés à Les enfants doivent taper dans la balle avec une planche
Retour au calme (descriptif ET consignes directes en lien
avec l'objectif) : Chaque enfant a une balle en diamant
dans les mains. Il doit la lancer légèrement en l’air, en faisant très
attention de ne pas la faire tomber pour ne pas la casser. Ils peuvent aussi
la passer au voisin mais tout doucement pour ne pas la casser.
Structuration / évaluation
avec les enfants : (avant le retour au calme)
(questions
en lien avec l’objectif + réponses
attendues )
à Cognitive : « Qu’avons-nous fait
aujourd’hui ? »
R.A
« On a lancé ! »
«On
s’est entraîné à lancer pour quel sport ? »
R.A :
« Le tennis »
à Affective : « Vous avez aimé les petits jeux d’aujourd’hui ? »
à Relationnelle : /
Clôture de
l’activité : Je félicite les enfants et ils remettent
leur manteaux puis rentrent en classe.
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Je
suis assise avec les enfants et je guide le rituel.
Je
suis dans la salle et je réalise le début du jeu avec eux.
Je
me situe dans la salle pour donner les consignes, je me déplace pour
commenter les actions des enfants.
Je
suis assise avec eux et je réalise le retour au calme.
Je
me situe parmi eux dans le cercle.
J’aide
les enfants qui en ont besoin, je les raccompagne à la porte.
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